您的位置:首頁 >互動交流>市長信箱 > 詳情內容

市長信箱

來信情況
信件標題 請問是否要開展不動產不登記區域試點?
來信人 陳** 來信日期 2019-08-05
信件索引號 201900065
信件內容
  近年來,國家制定《自然資源統一確權登記暫行辦法》、《不動產登記暫行條例》等條例,各級大都会娱乐圍繞相關規定積極開展實施各項宣傳,引導,登記工作。該工作的開展,使得土地特別是集體土地的歸屬更清晰、權責更明確;集體內的成員的土地糾紛大大減少。但是,我發現在周圍區域(東鎮街道灣角社區)并未有開展土地等相關的不動產登記。經調查訪問,該區域有很大一部分村民并不知曉該項工作和先關的社區宣傳,有部分村民自行辦理又難開相關的集體證明材料。據此,我深感疑惑,是否要將該社區開展不動產不登記區域試點?
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回復部門 市自然資源局 回復日期 2019-08-19
辦理結果

陳生:

你好!你留言市長信箱的相關資料已收悉,現將有關情況答復如下:

1、你在信宜市大都会娱乐網站市長信箱中留下的電話號碼13580****93,經多次致電,電話一直處于空號之中,導致無法聯系上。

2、國家相關政策沒有 “開展不動產不登記區域試點”一說。

3、依照自然資源部《自然資源統一確權登記辦法(試行)》相關規定,我國全面推進自然資源統一確權登記制度,對水流、森林、山嶺、草原、荒地、灘涂、海域、無居民海島以及探明儲量的礦產資源的所有權和所有自然生態空間統一進行確權登記。自然資源統一確權登記與不動產登記兩者在登記啟動上的主要區別:自然資源統一確權登記主要由大都会娱乐和部門組織推動,依職權或囑托啟動,非依申請,不動產登記主要由當事人申請啟動為原則。據你所述的情況應為當事人申請辦理不動產登記情形,屬依申請而啟動的原則,依職權和囑托啟動為例外。

感謝你對我市自然資源統一確權登記與不動產登記工作的關心與支持!

                                 信宜市自然資源局

                                 2019年8月16日