您的位置:首頁 >互動交流>市長信箱 > 詳情內容

市長信箱

來信情況
信件標題 竇州府油煙“熏炸”,極度難頂?。?!
來信人 張** 來信日期 2019-07-20
信件索引號 201900058
信件內容
我住鴻泰華庭南側。新尚路竇州府將油煙出口做在二樓,煙口向公路。每天中午和晚上,大量油煙隨風吹過來,我家所有門窗都要關上,不然油煙味就會充斥整個房間,甚至陽臺的衣服收回來后也有油煙味!不單我一戶,所有住在竇州府對面的都受到影響。長期生活在油煙味的房子里,心情差自然不說,更重要的是影響身體健康,特別是小孩和老人家!將心比心地說,試問如果有人裝油煙管對著竇州府老板的家門,他會作何感想?都說民生無小事,希望相關部門能重視,讓竇州府科學合理地更改煙道,還周邊居民一個舒適、清新的環境!
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回復部門 市城市管理和綜合執法局 回復日期 2019-08-07
辦理結果

張先生:

你好!你反映“竇州府排油煙管出口設置不合理的問題”的信件已收悉,感謝你對我局工作的關心與支持,現就信件反映的問題答復如下:

一、處理情況

2019年7月31日上午,我局執法人員到新尚路竇州府現場調查,該處確存在有油煙污染問題。經執法人員了解,該店的油煙管道無法設置排入下水道或加裝直排頂樓上空,在排油煙管道出口處已安裝有3個過濾器。

執法人員對當事人進行宣傳教育,告知其按照《城市市容和環境衛生管理條例》及《茂名市城市市容和環境衛生管理條例》相關規定,餐飲經營者應當規范經營,油煙等排放應當符合要求,并要求竇州府負責人在15個工作日內自行整改。竇州府負責人表示會在排管油煙道加裝一個油煙凈化過濾器,減少對市容和環境衛生及周邊居民正常生活的影響。

二、下一步工作

下一步,我局將繼續跟進新尚路竇州府的油煙污染處理情況,力爭徹底處理該處油煙污染問題。加強新尚路路段不定期巡查,一旦發現影響市容和環境衛生的行為,立即查處。


信宜市城市管理和綜合執法局

                         2019年8月1日